Saltar al contenido
Attesta

Supervisión de pagos gestionada para operaciones de alto volumen

Cada pago cuenta. Cada transacción merece certeza.

Verificación profesional de pagos Zelle y supervisión operativa para empresas que mueven seis y siete cifras a la semana. Menos revisión manual, decisiones más claras y atención especializada donde realmente importa.

Pensado para equipos que procesan de $100K a más de $1M por semana.

Interfaz ilustrativa. Datos de ejemplo.
  • Menos revisión manual
  • Especialistas para las excepciones
  • Para volúmenes de $100K a $1M+ por semana
  • Tarifas progresivas por tramo
  • Sin costos de instalación
  • Manejo confidencial
  • La última palabra es de tu equipo

El reto

Con volumen, verificar se convierte en un cuello de botella.

Cuando llegan pocas transferencias al día, revisarlas es una tarea más. Cuando son cientos o miles a la semana, se convierte en un riesgo operativo que consume, sin hacer ruido, el tiempo y la atención de tu equipo.

Revisiones manuales por semana con 1,500 transferencias

1,500

Cada una, una decisión. Cada una, una oportunidad de error.

Escenario ilustrativo, no son datos de clientes.

  • Horas perdidas en revisiones repetitivas

    Personal capacitado dedica la jornada a confirmar transferencias una por una en lugar de atender clientes y hacer crecer el negocio.

  • Pagos que se confunden entre sí

    Montos, nombres y horas parecidos hacen muy fácil asociar un pago al pedido equivocado.

  • Errores administrativos

    La revisión manual bajo presión deja registros omitidos, duplicados y correcciones costosas más adelante.

  • Comprobantes poco fiables

    Una captura o un recibo no siempre cuentan toda la historia, y dar por bueno el equivocado sale caro.

  • El volumen supera al control

    A medida que crecen las operaciones, cuesta más saber con claridad qué está confirmado y qué sigue pendiente.

  • Intervención manual constante

    Cada pago dudoso saca a alguien de su trabajo y genera interrupciones en toda la operación.

Lo que ganas

Un control que crece al ritmo de tu volumen.

Asumimos el trabajo repetitivo de supervisar pagos para que tu equipo se concentre en las decisiones que hacen avanzar el negocio.

  • Menos trabajo manual

    Reduce las tareas repetitivas de revisión de pagos y recupera horas de tu equipo cada semana.

  • Más confianza operativa

    Toma decisiones sobre tus pagos con información más clara y ordenada.

  • Preparado para alto volumen

    Acompaña a empresas en crecimiento con volúmenes de transacciones exigentes y dinámicos.

  • Supervisión de excepciones

    Los pagos que necesitan una revisión adicional reciben atención especial en lugar de perderse.

  • Más foco en tu negocio

    Dedica menos tiempo a revisar pagos y más tiempo a dirigir tu empresa.

  • Supervisión profesional

    Supervisión operativa diseñada para empresas con una actividad de pagos considerable.

Más que una herramienta

Un servicio gestionado, no otro panel que vigilar.

Un software por sí solo te da más trabajo. Nosotros nos hacemos cargo de la supervisión: combinamos automatización con especialistas dedicados para que los pagos habituales avancen con rapidez y los inusuales reciban criterio humano.

La última palabra sigue siendo tuya. Nosotros te quitamos el ruido de encima.
  1. El flujo diario de pagos se gestiona con eficiencia, para que tu equipo no tenga que confirmar lo evidente.

  2. Cuando un pago necesita una mirada más atenta, un especialista lo revisa y te mantiene informado.

  3. Nos adaptamos a la forma en que trabaja tu empresa y crecemos contigo a medida que aumenta tu volumen.

Precios transparentes

Pagas según el volumen que procesas. Sin letra pequeña.

Una tarifa semanal sencilla, basada en el volumen Zelle que supervisamos. Las tasas bajan a medida que creces y cada una se aplica solo al volumen de su tramo.

Tarifa semanal del servicio: $3,350

Tarifa semanal del servicio
$3,350
Promedio mensual
$14,516.67
52 semanas ÷ 12 meses
Tasa efectiva
0.670%
del volumen semanal
Volumen semanal
$500,000

Desglose de la tarifa

  1. Primeros $100,000

    Mínimo semanal fijo

    $850

  2. $100K – $200K

    1.00% de $100,000

    $1,000

  3. $200K – $300K

    0.75% de $100,000

    $750

  4. $300K – $400K

    0.50% de $100,000

    $500

  5. Más de $400K

    0.25% de $100,000

    $250

Total por semana$3,350

Estimación orientativa. El precio final está sujeto a evaluación y a la firma de un acuerdo de servicio. Sin costos de instalación.

Obtener una propuesta a medida

Tabla de tarifas

Volumen semanalTarifa
Primeros $100,000$850 fijos
$100,000 – $200,0001.00% del volumen del tramo
$200,000 – $300,0000.75% del volumen del tramo
$300,000 – $400,0000.50% del volumen del tramo
Más de $400,0000.25% del volumen del tramo

Cómo trabajamos

Discreción, rigor y responsabilidad.

Supervisar pagos es una posición de confianza. Estos son los principios que guían cada colaboración.

Somos un proveedor independiente de servicios operativos. No somos un banco, un procesador de pagos ni una institución financiera, y no estamos afiliados a Zelle ni a Early Warning Services, LLC, ni contamos con su respaldo.

  • Estándares profesionales

    Un método disciplinado y constante para cada pago que supervisamos, todos los días de la semana.

  • Supervisión humana

    La automatización se encarga del volumen; las personas, del criterio. Las excepciones nunca quedan al azar.

  • Confidencialidad

    La información de tu empresa se trata con discreción y solo se usa en la medida necesaria para prestar el servicio.

  • Atención al detalle

    Nos importan las pequeñas inconsistencias, porque en los pagos los detalles pequeños tienen un costo real.

Preguntas frecuentes

Resolvemos tus dudas.

¿Qué hace su servicio de verificación de pagos?

Ayudamos a empresas que reciben un gran volumen de pagos Zelle a mantenerlos bajo control. Nuestro servicio gestionado reduce la revisión manual, señala los pagos que necesitan atención y le da a tu equipo información más clara para actuar, combinando automatización y supervisión especializada.

¿Está pensado para empresas de alto volumen?

Sí. Está diseñado para operaciones que normalmente procesan desde $100,000 hasta mucho más de $1,000,000 semanales en pagos Zelle, donde la verificación manual se convierte en un costo y en un riesgo reales.

¿Cómo funcionan los precios?

Pagas una tarifa semanal según el volumen que supervisamos. Los primeros $100,000 están cubiertos por un mínimo fijo de $850. El volumen adicional se cobra de forma progresiva: 1% hasta $200,000, 0.75% hasta $300,000, 0.50% hasta $400,000 y 0.25% a partir de ahí. Cada tasa se aplica solo al volumen de su tramo. No hay costos de instalación. Las condiciones finales se confirman en el acuerdo de servicio.

¿Qué pasa cuando un pago necesita una revisión adicional?

Los pagos que requieren una mirada más atenta se apartan para que los revise un especialista, en lugar de procesarse automáticamente. Tu equipo se mantiene informado y la decisión final sobre cualquier pago siempre es de tu empresa.

¿El servicio puede crecer junto con mi volumen?

Sí. El servicio está pensado para escalar contigo y, gracias a los precios progresivos, a partir de $200,000 semanales tu tasa efectiva baja a medida que crece tu volumen.

¿Cómo solicito una consulta?

Completa el formulario de esta página con algunos datos de tu empresa y tu volumen semanal estimado. Un miembro de nuestro equipo se pondrá en contacto contigo para conocer tu operación y preparar una propuesta a medida.

Solicita una consulta

Hablemos de tu operación de pagos.

Cuéntanos un poco sobre tu empresa. Analizaremos tus necesidades y te enviaremos una propuesta a medida, sin compromiso.

  • Ajustada a tu volumen semanal
  • Propuesta clara y por escrito
  • Tu información es confidencial

Al enviar, aceptas que usemos estos datos para responder a tu solicitud.

¿Listo para quitarle a tu equipo la carga de revisar pagos?

Descubre cómo sería la supervisión gestionada en tu operación.